Информация о зачислении социальных выплат с 01.10.2020

МирС 1 октября 2020 года в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» пенсии и социальные выплаты банки должны зачислять только на карты «МИР».

При зачислении бюджетных средств Банк будет проверять, на какой продукт зачисляется выплата. Если гражданин получает выплату на карту «Visa» или «Mastercard», Банк автоматически обеспечит зачисление средств на карту «МИР» (или счет/вклад с возможностью пополнения и снятия), и гражданин в любом случае получит денежные средства. При этом Банк проинформирует гражданина о факте зачисления и номере счета, на который поступили его средства.

Получить карту «МИР» можно в отделении любого банка либо в личном кабинете Банка Онлайн.

После оформления карты «МИР», реквизиты счета необходимо передать в орган социальной защиты, осуществляющий выплаты.

Указанные изменения касаются следующих выплат:

• пенсии;
  • пособие по безработице;
  • пособие на ребенка;
  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медучреждениях на ранних сроках беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации;
  • денежные выплаты на третьего и последующего ребенка;
  • выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Обращаем внимание, что если граждане получают пособия или социальные выплаты через «Почту России» или на сберегательную книжку (вклад), дополнительно заводить карту «МИР» не нужно.