Продление ежемесячного пособия на 1 ребенка

Пособие на 1 ребенка

С 01.01.2020 вступает в силу Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-03 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривающий продление срока ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее - ежемесячная выплата) до достижения ребенком возраста трех лет.

Право на получение указанной выплаты имеют граждане, у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением данной выплаты (в Тамбовской области 10542x2=21048 руб.).

Размер ежемесячной выплаты для граждан, обратившихся с 01.01.2020, составит 9490 рублей (ПМ за 2 квартал 2019 г.).

Ежемесячная выплата назначается сроком до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет с необходимыми документами для её назначения.

Дополнительную информацию по назначениию данной выплаты вы можете прочитать ЗДЕСЬ