Регистрация граждан в ЕСИА

С каждым днем предложения различного вида электронных услуг растут с геометрической прогрессией. Все больше пользователей предпочитают обращаться в те или иные структуры через интернет. Для полноценной защиты личных данных и удобного использования определенных интернет площадок в нашей стране была создана ЕСИА.

ЕСИА расшифровывается как Единая система идентификации и аутентификации. Из названия сразу становится понятно, что в первую очередь система предназначена для защиты личных данных пользователей.

Если говорить простым языком, эта система гарантирует, что зарегистрированный пользователь не является фэйком, так как прошел подтверждение личности и предоставил соответствующие документы. Тоже относится и к различным организациям, зарегистрированным в данной системе. В какой-то степени учетную запись в ЕСИА можно считать электронным паспортом.

Помимо защиты ЕСИА обеспечивает более удобное использование интернет ресурсов. В связи с тем, что данные из учетной записи по вашему запросу могут быть предоставлены сайтам – партнерам, вам не придется регистрироваться по несколько раз (как правило, процесс авторизации через ЕСИА занимает всего несколько секунд).

Что дает регистрация в ЕСИА

Первоначально при создании Единой системы идентификации и аутентификации предполагалось, что она будет работать непосредственно с порталов Госуслуги . Но по мере развития других сайтов, имеющих связь с электронным правительством, было принято решение увеличить зону её работы.

После регистрации и подтверждения личности на Госуслугах, вы автоматически становитесь пользователем системы ЕСИА.

Благодаря ей вы можете прямо из дома оформлять через интернет различные документы, например: паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение, записываться к врачу через интернет, выбирая удобную для посещения дату и время, ставить ребенка на очередь в детский сад, записывать его в школу, кружки и секции, летние лагеря, узнавать о штрафах и задолженностях по налогам, подавать заявки на оказание различных услуг, к примеру, регистрацию брака, смену фамилии, оформления свидетельства ИНН, оплачивать счета за коммунальные услуги, телефон, оформлять пособия и социальные выплаты, получать льготы, узнавать о пенсионных накоплениях, проверять свой лицевой счет в ПФР и многие другие услуги, и сервисы через единые учетные данные!

Для того, чтобы авторизоваться на одном из сторонних сайтов через Единую систему, достаточно найти кнопку «вход через ЕСИА». Обычно она располагается в окошке, предлагающем регистрацию на портале. Ещё один способ попасть на сайт через систему – просто ввести свой логин и пароль от Госуслуг.

ЕСИА 2

Как уже говорилось ранее, для использования учетной записи в Единой системе достаточно пройти регистрацию на сайте ГОСУСЛУГИ . Но простой регистрации будет недостаточно, так как система не сможет гарантировать подлинность ваших данных.

Для полноценного использования сервиса вам необходимо внести в раздел «Персональная информация» номер СНИЛС, а также серию и номер паспорта. В течение примерно часа ваши данные будут сверены с базой Пенсионного фонда и Миграционной службы. После онлайн проверки следует лично прийти с паспортом и СНИЛС в один из обслуживающих центров, которые открыты в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг, в центрах занятости населения, а также в ТОГКУ "Центр социальной поддержки граждан", по адресу: г.Тамбов, ул.Рабочая 4А, кабинет 3, телефон 8(4752) 56-13-32 для подтверждения учетной записи. После этого вы сможете пользоваться возможностями Единой системы идентификации и аутентификации в полном объеме.