Пособие на первого и второго ребенка можно оформить без прописки

mama12 мая 2019 года, вступил в силу Федеральный закон от 1 мая 2019 г. N 92-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» с изменениями правил получения детских пособий на первого и второго ребенка. Заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка теперь можно подать в любом городе, а не только в том, где родители постоянно зарегистрированы.

Выплата полагается на первого и (или) второго ребенка, родившегося с 01.01.2018, до достижения им возраста полутора лет. При этом среднедушевой доход семьи не должен превышать полуторакратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, за II квартал года,

До этого момента пособия платились только по месту «прописки». Сейчас для их получения не нужна даже временная регистрация.

Сумма пособия – прожиточный минимум для детей в соответствующем субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году подачи заявления. В Тамбовской области сумма пособия составляет 8 710 руб.

Для получения пособия на первого ребенка, жителям г.Тамбова и Тамбовского района, необходимо обращаться в ТОГКУ "Центр социальной поддержки граждан" (ул.Рабочая, 4а), а для получения пособия на второго ребенка – в территориальный орган Пенсионного Фонда России.